欢迎来到河南大学教务处官网! 设为首页 加入收藏

设为首页 加入收藏 联系我们

热门阅读

我校第三届大学生数学建模竞赛顺利举办
浏览次数: 来源: 发布日期:2017年06月09日 发布者:

 

2017年5月6日上午8时,河南大学第四届大学生数学建模竞赛开赛。此次校内大学生数学建模竞赛在教务处指导下,由数学与统计学院主办,历时七天,于5月13日上午8时结束。

本届大学生数学建模竞赛共有175个队(525名同学)报名参加,最终成功提交论文174篇。参赛队员来自我校16个学院,其中包括数学与统计学院、物理与电子学院、计算机与信息工程学院、商学院、软件学院、经济学院、生命科学学院、环境与规划学院、土木与建筑学院、化学化工学院、医学院、药学院、教育科学学院、国际教育学院、欧亚国际学院、濮阳工学院。本届竞赛是历届报名人数和院系分布最多的一次,说明大学生数学建模活动正受到越来越多同学的关注和参与。

竞赛三人成组,在5月6日早上至13日早上的七天时间内,从指定的A、B和C题中挑选一题,完成资料查找、模型建立与求解、模型检验到撰写论文的一系列工作。经过评委老师的认真评选,最终评出获一等奖队伍18队,二等奖队伍36队,三等奖队伍36队。至此,河南大学第四届大学生数学建模竞赛圆满落幕。

数学建模竞赛有助于培养学生的创新意识、动手实践能力、团队合作精神。同时,提高学生学习数学的积极性,提升学生建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的综合性能力,训练学生资料查询、信息处理等能力。

2017年河南大学第四届大学生数学建模竞赛获奖学生名单:

队号

姓名

院系

获奖情况

20

楚明卓

计算机与信息工程学院

一等奖

韩梦慧

经济学院

郭冰冰

数学与统计学院

130

任文杰

计算机与信息工程学院

一等奖

张嘉慧

数学与统计学院

贾尧

计算机与信息工程学院

145

田畅

经济学院

一等奖

宋宗鹏

计算机与信息工程学院

唐芳

经济学院

206

张亚旭

数学与统计学院

一等奖

姚凯程

数学与统计学院

张静

计算机与信息工程学院

235

訾豪

计算机与信息工程学院

一等奖

张璐璐

计算机与信息工程学院

贾艳利

教育科学学院

40

冯梧桐

数学与统计学院

一等奖

桑小雨

数学与统计学院

李易那

数学与统计学院

53

侯露乔

数学与统计学院

一等奖

张世奇

软件学院

何冰冰

计算机与信息工程学院

79

李瑞函

物理与电子学院

一等奖

何蒙蒙

软件学院

李家栋

物理与电子学院

91

刘畅

数学与统计学院

一等奖

刘珺

数学与统计学院

霍东东

计算机与信息工程学院

92

刘飞翔

计算机与信息工程学院

一等奖

吴鹏

计算机与信息工程学院

孙梁峰

计算机与信息工程学院

157

王鹏远

经济学院

一等奖

李怡萱

数学与统计学院

卢山

国际教育学院

182

薛欢璐

物理与电子学院

一等奖

田金凤

物理与电子学院

王天祥

物理与电子学院

30

丁儒勋

数学与统计学院

一等奖

于翠翠

数学与统计学院

高天赐

数学与统计学院

103

刘雨嘉

物理与电子学院

一等奖

蔺海霞

物理与电子学院


费小楠

物理与电子学院


106

刘泓汐

数学与统计学院

一等奖

吴玉雪

经济学院

李港

软件学院

117

苗田田

经济学院

一等奖

魏方方

经济学院

朱前岗

计算机与信息工程学院

205

张帅平

数学与统计学院

一等奖

牛晓丽

数学与统计学院

杨鑫

数学与统计学院

217

郑金丽

环境与规划学院

一等奖

何海珊

环境与规划学院

张楷迪

数学与统计学院

221

周悦

物理与电子学院

二等奖

苑阿芳

物理与电子学院

胡玉莹

物理与电子学院

219

周承裕

数学与统计学院

二等奖

孙钰博

数学与统计学院

唐益民

数学与统计学院

198

张彬彬

数学与统计学院

二等奖

牛亚婷

数学与统计学院

李铭清

计算机与信息工程学院

199

张晨

数学与统计学院

二等奖

杨皓强

计算机与信息工程学院

黄科强

计算机与信息工程学院

8

陈翠

数学与统计学院

二等奖

唐丹

数学与统计学院

李豪

软件学院

34

杜悦霞

数学与统计学院

二等奖

范伊兰

数学与统计学院

杨泽宇

软件学院

67

金宁

物理与电子学院

二等奖

曹秀华

物理与电子学院

闻锋

软件学院

101

刘小朋

数学与统计学院

二等奖

张梦鸽

数学与统计学院

刘明

软件学院

139

孙廷宇

物理与电子学院

二等奖

赵书杰

物理与电子学院

靳晓东

计算机与信息工程学院

170

席建文

计算机与信息工程学院

二等奖

周星池

计算机与信息工程学院

简杰

计算机与信息工程学院

15

陈勇

濮阳工学院

二等奖

王浩勃

濮阳工学院

张梦蝶

濮阳工学院

29

丁力

计算机与信息工程学院

二等奖

刘静

计算机与信息工程学院

李慧慧

数学与统计学院

35

杜宗娟

数学与统计学院

二等奖

谢呈瑞

计算机与信息工程学院

赵芹

计算机与信息工程学院

46

高子文

数学与统计学院

二等奖

张懋胤

数学与统计学院

庞博

经济学院

57

黄天其

土木建筑学院

二等奖

黄鑫

土木建筑学院

张青青

土木建筑学院

60

纪芳婷

数学与统计学院

二等奖

付权威

计算机与信息工程学院

杨梦兰

数学与统计学院

97

刘梦

计算机与信息工程学院

二等奖

吕兴东

计算机与信息工程学院

李晨

物理与电子学院

118

牛攀

数学与统计学院

二等奖

祝贺

计算机与信息工程学院

雷珂珂

数学与统计学院

124

乔静娟

物理与电子学院

二等奖

朱羽美

物理与电子学院

胡成成

物理与电子学院

165

王潇

数学与统计学院

二等奖

张园园

数学与统计学院

贾猛

软件学院

166

吴松鹤

软件学院

二等奖

刘婷

数学与统计学院

刘苗苗

数学与统计学院

174

徐腾

物理与电子学院

二等奖

王度

物理与电子学院

亓亚茹

物理与电子学院

214

赵蕾

数学与统计学院

二等奖

许青

计算机与信息工程学院

庞雨

数学与统计学院

220

周琼

数学与统计学院

二等奖

刘新宇

数学与统计学院

关婕

物理与电子学院

28

丁娟

国际教育学院

二等奖

孙梁凯

经济学院

刘坤

计算机与信息工程学院

62

贾品品

数学与统计学院

二等奖

张泽众

数学与统计学院

李绍杰

数学与统计学院

66

焦梦磊

计算机与信息工程学院

二等奖

陈晓华

计算机与信息工程学院

卢启明

计算机与信息工程学院

70

李成钢

物理与电子学院

二等奖

张艺兵

数学与统计学院

张旭阳

计算机与信息工程学院

72

李东璞

环境与规划学院

二等奖

王闯

环境与规划学院

刘浩淇

数学与统计学院

82

李贤

计算机与信息工程学院

二等奖

付小倩

数学与统计学院

丁路青

数学与统计学院

96

刘林园

经济学院

二等奖

李乐

数学与统计学院

张远

计算机与信息工程学院

203

张锐晨

国际教育学院

二等奖

杨鑫

国际教育学院

刘凯文

国际教育学院

213

赵航

软件学院

二等奖

孔丁一

数学与统计学院

焦伶俐

数学与统计学院

227

朱楠

经济学院

二等奖

陈怡鑫

数学与统计学院

吴浩亮

基础医学院

229

祖亚慧

物理与电子学院

二等奖

熊竞达

物理与电子学院

徐伟

物理与电子学院

233

窦俊

数学与统计学院

二等奖

张文超

数学与统计学院

王洋洋

数学与统计学院

141

孙莹莹

物理与电子学院

三等奖

马闪闪

物理与电子学院

王曼曼

物理与电子学院

19

程晓华

数学与统计学院

三等奖

程自华

数学与统计学院

宋俊玉

计算机与信息工程学院

41

冯云龙

物理与电子学院

三等奖

郭乃筱

经济学院

刘亚蕾

软件学院

56

胡兴华

数学与统计学院

三等奖

黄艳红

数学与统计学院

王音景

计算机与信息工程学院

95

刘林

生命科学学院

三等奖

郝妮妮

生命科学学院

任玉正

生命科学学院

120

裴东

计算机与信息工程学院

三等奖

王慧

物理与电子学院

茹月晖

经济学院

161

王伟

计算机与信息工程学院

三等奖

周一凡

数学与统计学院

李荦

计算机与信息工程学院

184

薛胜男

数学与统计学院

三等奖

杨明月

数学与统计学院

史帅兵

计算机与信息工程学院

201

张萌菲

数学与统计学院

三等奖

张玲玲

数学与统计学院

姚亚强

计算机与信息工程学院

222

朱俊源

数学与统计学院

三等奖

郑慧慧

计算机与信息工程学院

马云星

数学与统计学院

13

陈瑶光

经济学院

三等奖

马佳玮

药学院

刘炜楠

软件学院

24

邓琳

数学与统计学院

三等奖

曹洪涛

计算机与信息工程学院

谢凯

经济学院

25

翟慧敏

数学与统计学院

三等奖

王芳

数学与统计学院

刘源

计算机与信息工程学院

68

靖镠用

数学与统计学院

三等奖

王瑞敏

数学与统计学院

高逸博

计算机与信息工程学院

69

李晨阳

物理与电子学院

三等奖

王晴雯

物理与电子学院

靳梦缘

物理与电子学院

77

李明月

物理与电子学院

三等奖

李紫菲

物理与电子学院

刘畅

物理与电子学院

98

刘梦辉

濮阳工学院

三等奖

徐付林

濮阳工学院

王玉含

濮阳工学院

100

刘明杨

濮阳工学院

三等奖

夏晓枫

濮阳工学院

李秋霞

濮阳工学院

102

刘雨

数学与统计学院

三等奖

解雯佳

数学与统计学院

李岩林

数学与统计学院

132

任艳红

数学与统计学院

三等奖

郑柯

计算机与信息工程学院

申展超

数学与统计学院

138

宋雅雪

经济学院

三等奖

陈云会

计算机与信息工程学院

苏恒

数学与统计学院

171

谢博易

数学与统计学院

三等奖

郭树霞

数学与统计学院

杨阳

计算机与信息工程学院

200

张会

数学与统计学院

三等奖

张丰彩

数学与统计学院

闫世昌

计算机与信息工程学院

218

钟文庆

计算机与信息工程学院

三等奖

张依然

数学与统计学院

杨亚柳

数学与统计学院

22

崔宇恒

土木建筑学院

三等奖

曹阔

土木建筑学院

郑淮林

土木建筑学院

36

方洁苑

数学与统计学院

三等奖

冯佳晗

数学与统计学院

陈群飞

计算机与信息工程学院

47

郭旭凯

物理与电子学院

三等奖

咸博龙

计算机与信息工程学院

赵志豪

数学与统计学院

49

国丽华

经济学院

三等奖

黄洲丹

经济学院

车巷荧

计算机与信息工程学院

55

胡慧婷

数学与统计学院

三等奖

焦梦晓

数学与统计学院

闫磊磊

软件学院

58

季春兰

物理与电子学院

三等奖

罗冉冉

数学与统计学院

闫昌泽

计算机与信息工程学院

121

裴亚寒

经济学院

三等奖

付梦磊

经济学院

姚尚莹

经济学院

127

秦聪莹

数学与统计学院

三等奖

李杰

数学与统计学院

宋业凯

数学与统计学院

190

张军

经济学院

三等奖

杨林怡

数学与统计学院

刘逸冰

计算机与信息工程学院

211

朱聪颖

经济学院

三等奖

张煜坤

商学院

李玉琦

数学与统计学院

230

左心怡

物理与电子学院

三等奖

张文萧

物理与电子学院

张喜凤

物理与电子学院

234

竺彦秀

数学与统计学院

三等奖

马明帅

经济学院

刘玉程

软件学院



  
                                               
                                                                                                           2017年06月09日
打印该页 关闭窗口